Навигация по сайту:

орнамент завиток Valid XHTML 1.0 Transitional Правильный CSS!

Яндекс.Метрика

11 мая 1983 г.

Открытие VIII летней Спартакиады народов СССР. Участниками массовых стартов Спартакиады стали 234000 коллективов физкультуры, 38 миллионов человек выполнили нормы для различных разрядов, 44 миллиона стали значкистами ГТО.

В сети интернет есть много проектов, отражающих "этот день в истории". Но наш проект уникален тем, что он единственный в рунете, который рассказывает об истории государства Российского через призму наград - орденов, медалей, знаков.

VIII летняя Спартакиада народов СССР — проходила в СССР в 1983 году. Финалы проводились в 32 видах спорта с 11 мая по 5 августа.

Финальными состязаниями VIII летней Спартакиады народов СССР завершался фестиваль физкультуры и спорта, посвященный 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками массовых стартов Спартакиады стали 234000 коллективов физкультуры, 38 миллионов человек выполнили нормы для различных разрядов, 44 миллиона стали значкистами ГТО. В финалах участвовали 8685 спортсменов. Было установлено 17 мировых рекордов, 22 рекорда СССР. Как и на предыдущей летней Спартакиаде, в финальных соревнованиях участвовали и зарубежные спортсмены. Они представляли 56 стран мира. В командном зачете победила сборная РСФСР, на втором месте — сборная Украинской ССР, на третьем — сборная Москвы.

В качестве почетного гостя на Спартакиаде присутствовал президент МОК Хуан Антонио Самаранч, который отметил прекрасную организацию соревнований.

Иллюстрацией к событию служит настольная медаль "VIII летняя спартакиада народов СССР".
Категория: НАГРАДЫ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА
Раздел: Настольные медали
Изображение награды : настольная медаль "VIII летняя спартакиада народов СССР"  Изображение награды : настольная медаль "VIII летняя спартакиада народов СССР"