орнамент завиток Valid XHTML 1.0 Transitional Правильный CSS!

Яндекс.Метрика

настольная медаль
"VIII летняя спартакиада народов СССР"

Кратко: памятная медаль, одиночный, без подвески, планки не предусмотрены, степеней не имеет.

Изображение награды : настольная медаль "VIII летняя спартакиада народов СССР"  Изображение награды : настольная медаль "VIII летняя спартакиада народов СССР"
Описание

D-51мм ЛМД

Положение

11 мая 1983 года — VIII летняя Спартакиада народов СССР.

Примечание

VIII летняя Спартакиада народов СССР — проходила в СССР в 1983 году. Финалы проводились в 32 видах спорта с 11 мая по 5 августа.

Финальными состязаниями VIII летней Спартакиады народов СССР завершался фестиваль физкультуры и спорта, посвященный 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками массовых стартов Спартакиады стали 234000 коллективов физкультуры, 38 миллионов человек выполнили нормы для различных разрядов, 44 миллиона стали значкистами ГТО. В финалах участвовали 8685 спортсменов. Было установлено 17 мировых рекордов, 22 рекорда СССР. Как и на предыдущей летней Спартакиаде, в финальных соревнованиях участвовали и зарубежные спортсмены. Они представляли 56 стран мира. В командном зачете победила сборная РСФСР, на втором месте — сборная Украинской ССР, на третьем — сборная Москвы.

В качестве почетного гостя на Спартакиаде присутствовал президент МОК Хуан Антонио Самаранч, который отметил прекрасную организацию соревнований.